18/5

Nove Colli

Cesenatico (Forlì-Cesena)

18/5 Gran Fondo Oltrepò Pavese e della Val Tidone

Broni (PV)

18/5

Fondo Trofeo Nino Rossi

Acquaviva (IS)

18/5 Gran Fondo del Prosecco

Valdobbiadene (TV )

24/5 Giro d'Italia Dolomiti Stars Arabba (BL)
25/5

Gran Fondo Città di Lugo

Lugo (RA)
25/5

Gran Fondo Giro delle Valli Monregalesi

Modovì' (CN)

25/5 Gran Fondo Eddy Merckx

Rivalta di Brentino Belluno (VR)

25/5 Gran Fondo Città di Capo d'Orlando

Capo d'Orlando (ME)

25/5 Fondo del Gargano S.Giovanni Rotondo (FG)
25/5

Gran Fondo Gastone Nencini

Campi Bisenzio(FI)

25/5 Gran Fondo DOC Breganze (VI)
25/5 Fondo Acque Minerali Sangemini

Acquasparta (TR)

25/5 Gran Fondo Circuito dei Mondiali 76

Oatuni (BR)

25/5 Gran Fondo Valli Francescane Ponte San Giovanni (PG)
31/5 - 2/6 Gran Fondo del Friuli Buttrio (UD)

giugno-luglio

Giro del Lazio

Palestrina (ROMA)

1/6 Gran Fondo San Marino - Marco Pantani

Serravalle - Repubblica di San Marino

1/6 Giro del Lago Maggiore - D. Nardello

Germignaga(VA)

1/6 Gran Fondo M.Bartoli

Montecarlo (LU)

1/6 Marcialonga Cycling

Predazzo (TN)

1/6 Fondo della provincia di Isernia

Isernia

1/6 Gran Fondo Maiella Adriatico

Lanciano (CH)

1/6

Gran Fondo Milano - Sanremo

Milano

2/6 Fondo Colli Euganei

Montegrotto Terme (PD)

2/6 Gran Fondo Repubblica Marinara Pisana Pisa
2/6 Gran Fondo dell'Alta Valle del Tevere - La Strada del Tartufo o Gran Fondo San Giustino

San Giustino (PG)

6/6 24 H Feltre Feltre (BL)
8/6

Gran Fondo Sagrantino

Montefalco (PG)
8/6

Chianti Classic - Rolf Sorensen

Gaiole in Chianti (SI)

8/6

Gran Fondo delle Vulture o circuito del sole

Rionero in Vulture (PZ)

8/6 Gran Fondo Damiano Cunego Verona
8/6

Gran Fondo Fondriest (Ex Fondo di Castrocaro)

Castrocaro Terme (FC)

8/6

Gran Fondo Vittorio Adorni (Ex Barilla) (sportfestival)

Parma

8/6

Gran Fondo S.Vincent

S.Vincent (Aosta)

8/6 Fondo dei 7 Comuni - Rigoni

Asiago (VI)

8/6 Gran Fondo "La Ercole Baldini"

Massa Lombarda (RA)

15/6 Gran Fondo Iblea

Ragusa

15/6

Gran Fondo Campagnolo

Feltre (BL)

15/6

Kappa Bike - Marathon Cup (Ex Turin Marathon Bike)

Sestriere (TO)

15/6 Gran Fondo Colli Piceni

Servigliano (AP)

15/6

Tour delle Alpi Apuane

Massa

15/6

Gran Fondo Città di Fara San Martino o circuito del sole

Fara San Martino (CH)

15/6 Trofeo S.Antonio Gran Fondo Ceglie Messapica Ceglie (BR)
22/6 Gran Fondo del Diavolo Borgo Amozzano (LU)
22/6 Gran Fondo delle Alte Cime d'Abruzzo

Castel del Monte (AQ)

22/6 Fondo Punto Bici

Corciano (PG)

22/6 Ciclolonga del Sestriere  
22/6 Gran Fondo internazionale Marco Pantani

Aprica (SO)

22/6 Memorial G.Falcone e P. Borsellino

Palermo

22/6 Gran Tour dei Vigneti Casteggio (PV)
22/6 Arabba - Passo Pordoi

Arabba (BI)

29/6

Gran Fondo Fausto Coppi

Cuneo

29/6 Pedalando in Terre di Romagna  
29/6

Maratona delle Dolomiti

Corvara (BZ)

29/6 Gran Fondo Leopardiana

Recanati (MC)

29/6 Giro della Locride

Riace (RC)

29/6 Gran Fondo Città di Battipaglia Battipaglia (SA)

6/7 Gran Fondo dei Monti Cimini - Flaminia Day

Civita Castellana (VT)

6/7 Gran Fondo Città di Colonnella

Colonnella (TE)

6/7

Gran Fondo Maremma -

e Massimiliano Lelli

Manciano (GR)

6/7

Gran Fondo Valli Parmensi

Parma

6/7 Fondo dell'Acquese

Monastero Bormida (AL)

6/7

Sellaronda Bike Day

Trentino Alto Adige

6/7 Gran Fondo Banca di Credito Cooperativo dei Comuni Cilentani

Sant'Antuono di Torchiara (SA)

6/7 Gran Fondo della Franciacorta e del Sebino

Rovato (BS)

13/7

Gran Fondo Prealpi Biellesi

Biella, arrivo Oropa

13/7

Ciclolonga degli altopiani d'Abruzzo o Gran Fondo Parco Nazionale d'Abruzzo

Castel di Sangro (AQ)

13/7

Gran Fondo Monti Sibillini

Caldarola (MC)

13/7 Gran Fondo Carnia Classic

Arta Terme (UD)

20/7

Gran Fondo Fabio Casartelli

Albese con Cassano (CO)

20/7 Fondo Città del Tufo

Pitigliano (GR)

20/7 15° Giro del Gran Sasso

Montorio al Vomano (TE)

20/7 Gran Fondo Pinarello

Treviso

27/7 - 2/8  

Giro delle Dolomiti

27:Bolzano

28:Bolzano

29:Prato lo Stelvio

30:Riposo

31:Bressanone

01:Bolzano

02:Bolzano

27/7  Gran Fondo Straducale

Urbino (PU)

27/7 Fondo Alta Valdinievole

Pescia (PT)

3/8 Gran Fondo Internazionale dell' Appennino Umbro - Marchigiano - Super Gran Fondo della Pace

Foligno (PG)

10/8 Gran Fondo Charlie Gaul

Bondone (Tn)

24/8 GF in Valsesia  
24/8

Gran Fondo dei Castelli Malatestiani

Rimini

30/8 Stelviobike

Parco dello Stelvio

31/8

Gran Fondo del Monte Grappa

Bassano del Grappa (VI)

31/8 Gran Fondo Strade dei Sapori Bolognesi  
31/8

Gran Fondo La Oetzaler

Soelden AUSTRIA

7/9 Raduno nazionale di cicloturismo per società

Spoleto

7/9 Medio Fondo Sentieri Carsici

Borgo Celano di San Marco in Lamis (FG)

7/9 Fondo Alto Varesotto

Brezzo di Bedero  (VA)

7/9 Gran Fondo Val D'Arbia

Monteroni d'Arbia (SI)

7/9 Gran Fondo Colnago

Piacenza

14/9 Fondo "nei luoghi di Pelizza di Volpedo"

Volpedo (AL)

14/9 Gran Fondo Carlo Dapporto

Pietra Ligure (SV)

14/9

Gran Fondo tra il delta e le risaie

Copparo (FE)

14/9 Gran Fondo Sentinum Sassoferrato
21/9

Gran Fondo Cinque Terre   

Deiva Marina (SP)

21/9

Gran Fondo d'Europa

Trieste

21/9 Gran Fondo Riviera dei Cedri

Scalea (CS)

28/9

Gran Fondo dei Due Mondi

Spoleto (PG)

28/9 Prosecco Cycling

Valdobbiadene (TV )

5/10 Fondo Città di Cervia

Pinarella di Cervia (RA)

5/10 Gran Fondo Cento Noberasco Liguria
5/10 o 12/10 Gran Fondo Monti Ausoni Monte San Biagio (LI)
11/10

Sittam Gran Fondo Italia

Carpi

19/10 Medio Fondo "Giro di Lombardia" Como
  Fondo Silvercross

Misano Adriatico (RN)

 

Eroica

Gaiole in Chianti (SI)